Конспект урока "Бархатцы – однолетние цветковые растения. Пересадка растений в горшки"
Конспект урока "Бархатцы – однолетние цветковые растения. Пересадка растений в горшки"
Автор: Колмаков Евгений Александрович
Тип урока: урок-закрепление с элементом практической работы.
Форма организации урока: фронтально-индивидуальная, групповая.
Цели и задачи урока:
- Образовательные: закрепить ранее полученные знания о сборе и хранении семян бархатцев, о посеве семян бархатцев на рассаду в мини теплички, закрепить полученные знания о пикировки рассады, познакомить с правилами посадки рассады бархатцев в горшок, учить применять полученные знания на практике, расширить представление об окружающем мире.
- Коррекционные: развивать наблюдательность, умение сравнивать, делать выводы, развивать зрительное восприятие и узнавание, развивать устную речь, развивать у учащихся способность принимать самостоятельные решения в процессе выполнения практического задания, пополнять активный словарный запас, содействовать развитию таких личностных качеств, как аккуратность, ответственность, формировать навыки продуктивного сотрудничества со сверстниками и учителем;
- Воспитательные: повышать интерес к учебе (предмету цветоводство), формировать нравственные качества (любовь к окружающему миру, бережное отношение к растениям, трудолюбие).
Профориентационная – способствовать формированию знаний, необходимых для профессии «Цветовод».
Материально-техническое оборудование:
- кабинет цветоводства;
- ноутбук, мультимедийная доска, презентация «Как выращивали рассаду бархатцев» - повторение, видео-физминутка;
- иллюстрации и фотографии (с уч-ся выполняющими сбор и хранение семян, посев, пикировку), сформированная папка «Паспортизация растений»;
- тетради, карточки «Времена года».
- рассада бархатцев, почвенная смесь, лопатки кельмы, керамзит, длинные горшки, лейки с водой, клеёнка, перчатки, фартуки, нарукавники.
Материалы для помощи уч-ся: технологическая карточка для уч-ся 2 и 3 группы, карточка с картинками для уч-ся 4 группы и уч-ся ГУО.
Основные понятия (активный словарь): семена, мини-тепличка, посев, рассада, сеянцы, посадка в грунт, бархатцы, однолетники, лопатка кельма, почвенная смесь, лейка, полив, тагетес.
Методы обучения:
- словесный (рассказ с опорой на наглядность, беседа на сравнение, фронтальный опрос);
- наглядный: презентация, демонстрация фотографий, демонстрация пошагового выполнения задания;
- практическая работа по технологическим картам.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
БУД: Умение использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем.
Учитель:
Слова приветствия: здравствуйте ребята (дети здороваются стоя).
Меня зовут Евгений Александрович. Сегодня урок «Цветоводство» проведу я.
Вы готовы к уроку? Давайте проверим готовность к уроку: наличие тетради и дневника, ручки.
Молодцы! Значит мы можем начать урок.
2. Мотивация учебной деятельности.
Под слайды __________
Кто возводит города? Строитель.
Кто учит детей? Учитель.
Кто кормит вкусно всех людей? Повар.
Кто же шьет одежду? Швея.
А кто украшает землю цветами? ЦВЕТОВОД!
Цветовод - есть такая профессия. И обучаться ей нужно так же, как и профессии строителя, учителя, повара … Ведь столько разных цветов на свете! И чтобы уметь о них позаботиться, нужно многое знать.
А Вы юные цветоводы! И Вы тоже можете научиться делать наш город, школьный двор краше и красивее.
На уроке мы сегодня научимся высаживать рассаду растения, о котором вы уже много знаете.
Цветем одно мы лето
И украшаем сад.
На бархат мы похожи,
Нам каждый будет рад. (Бархатцы)
Правильно. Это Бархатцы.
Тема нашего урока: «Бархатцы – однолетние цветковые растения».
Давайте хором проговорим название это цветочного растения.
Я знаю, что вы самые лучшие ученики этой школы, всегда стараетесь, хорошо учитесь.
За каждый правильный ответ – вы будете получать волшебный жетон.
3. Повторение пройденного материала.
Повторение строения цветочного растения: корень, стебель, лист, цветок.
У вас на столах лежат конверты. Откройте их. Соберите пазл и мы вспомним с вами строение растения.
(дети собирают на столах пазл «Строение цветка». 1-2 группа собирают пазл и дополнительно подписывают их названия частей. 3-4 группа собирают).
Молодцы! Вы все справились с заданием хорошо! И получаете за это по первому жетону.
Жетоны.
Давайте вспомним. В какое время года нужно собирать семена бархатцев?
Правильно – осенью.
Ребята, сегодня на уроке каждый из вас – садовник-цветовод. У хорошего цветовода всегда его сад красиво выглядит и ухожено. В его цветнике много разных цветов.
Но сегодня у нас не обычный урок и поэтому вы все станете волшебными цветоводами. А для этого нам необходимо иметь хорошее настроение и поверить в чудеса.
Кто помнит, как нужно собирать семена? У меня в руках сухое растение бархатца с семенными коробочками.
(отломать, срезать) Ломаем руками, или срезаем ножницами.
Раздаю по веточке и предлагаю самостоятельно раскрыть семенную коробочку и высыпать семена в тарелку.
Ребята, как нужно хранить семена зимой, чтобы весной произвести их посев?
(нужно хранить в бумажных пакетиках, в сухом помещении).
Рассмотрим семена бархатцев … Возьмите в правую руку одно семечко и посмотрите какое оно маленькое… И поверьте, что из этой маленькой семечки может вырасти растение с большим количеством красивых цветков. Ведь не чудо ли это???
А поможет нам увидеть это чудо – волшебный ящик. (Достаю ящик)
Сейчас каждый из вас посадит свою семечку в почву. (дети сеют семена в горшок)
Ставлю горшок в ящик. Ребята, вы же помните какие условия необходимы для того, чтоб растение начало расти и быть большим.
Слайд (солнце, дождь, росток)
Но чтобы наше волшебство произошло – нужно сказать волшебное заклинание:
Дождик-дождик – поливай
Солнце, солнце – согревай
Раз, два, три – бархатец расти!
Достаю из ящика (1 вариант)
Посмотрите дети, чудеса начали сбываться …
Давайте продолжим верить в чудеса и тем самым поможем нашему ростку быть еще больше …
Читаем заклинание …
Достаю из ящика (2 вариант)
О! Наше растение еще больше стало! Вы молодцы! Но на нем еще нет самого цветка … ??
Давайте продолжим верить в чудеса и тем самым поможем нашему ростку быть еще больше …
Читаем заклинание …
Дождик-дождик – поливай
Солнце, солнце – согревай
Я садовник хоть куда
Вырос бархатец – ура!
Достаю из ящика (3 вариант – итоговый)
Дети садятся за парты.
Посмотрите, какие большие растения выросли. А как вы думаете не тесно ли стало нашим растениям в этих маленьких контейнерах?
Мы же с вами заботливые цветоводы … поэтому предлагаю Вам пересадить растения в больший горшок.
Ребята, какой мы выберем из этих? (3 варианта)
Но для того, чтоб нам приступить к практической части урока необходимо помнить и соблюдать технику безопасности.
Приглашаю к практическому столу и одеваю спецодежду (комментирую про назначение) …
Молодцы! Вы готовы к практической работе! Приступим!
Демонстрация учителем поэтапного выполнения практического задания.
Сажаю сам и показываю по этапам технологической карте.
У нас есть технологическая карта (подсказка). Но не забывайте, что ко мне можно всегда обратиться за помощью.
Приступим вместе к выполнению!
На отдельном столе стоит горшок с рассадой бархатцев.
Сегодня мы с вами проведем интересный урок … И каждый, кто будет стараться на уроке – получит отличную оценку и небольшой сюрприз.
Начнем урок с загадки, ответ на эту загадку вы ответите хором.
БУД:
Познавательные:
Способность узнавать растение по словесному описанию или отличительным признакам.
Регулятивные:
Умение принимать цель и произвольно включаться в деятельность.
Личностные:
Адекватно, эмоционально откликаться на литературные произведения.
3. Повторение пройденного материала - 8 мин.
Фронтальный опрос.
Правильно – это бархатцы. На протяжении всего учебного года мы с вами изучали это замечательное растение, научились собирать, хранить и сеять семена на рассаду.
Давайте вспомним, как это было!
Презентация «Как выращивали рассаду бархатцев».
Учитель демонстрирует слайды с фотографиями уч-ся, на которых они собирали семена, обмолачивали, укладывали их на хранение в бумажных пакетах, сеяли в мини-теплички, производили пикировку рассады. Задаёт наводящие вопросы.
В какое время года и в какую погоду вы собирали семена бархатцев?
Ответы уч-ся (осенью, в солнечную погоду).
Как нужно собирать семена бархатцев?
Ответы уч-ся (аккуратно сорвать созревшую коробочку с семенами и положить в контейнер)
Что необходимо сделать с семенами для дальнейшего хранения?
Ответы уч-ся (подсушить коробочки с семенами, произвести обмолот семян – это значит, что нужно отделить семена от коробочки и очистить от мусора, готовые семена укладывают в бумажные пакеты или мешочки из хлопчатобумажной ткани- нельзя класть в полиэтиленовый пакет потому, что семена запреют и погибнут, после этого семена укладывают на хранение в прохладное и сухое помещение).
В каком месяце мы сеяли семена бархатцев на рассаду?
Ответ уч-ся (в конце февраля)
Кто мне из вас расскажет как мы в домашних условиях выращивали рассаду бархатцев?
Ответы уч-ся (заранее подготовленную почвенную смесь насыпаем в пластиковую 5 литровую обрезанную пополам бутылку, слегка утрамбовываем почву и поливаем, насыпаем поверх почвы семена и закрываем оставшейся частью бутылки, так у нас получилась мини-тепличка, которую мы поставили на подоконник).
Когда взошли сеянцы и появились двудольные листики мы открыли тепличку, чтобы растения получали больше воздуха и не прели.
А что мы сделали, когда у бархатцев появились два настоящих листка?
Ответы уч-ся (пикировку).
Что такое пикировка?
Ответы уч-ся (рассаживание сеянцев по одному).
Уч-ся 2 группы (Волохова Ольга или Журавлёв Родион ) дают полный развёрнутый ответ на вопрос, применяя термины.
Уч-ся 3 и 4 группы (Жирик Антон, Рычагов Максим, Анохина Анастасия, Воронин Иван) отвечают неполным ответом на наводящие вопросы учителя.
Уч-ся с ГУО (Сереброва Нина или Мокрогузова Вероника) демонстрирует учителю возле доски – семена, рассаду
Верно! Мы рассадили с вами рассаду не в отдельные стаканы, а в полиэтиленовые пакеты, так как место на подоконнике для такого количества стаканов у нас в школе нет.
Работа с демонстрационным материалом.
Посмотрите, как подросли наши растения! На улице установилась тёплая погода и пора наши бархатцы высаживать на клумбы.
Но этим мы займёмся на следующем уроке, а сейчас мы с вами украсим нашу лестницу, которая ведёт на опытный участок. И украсим мы её нашими бархатцами.
А как это сделать вы научитесь на практической части нашего урока.
Сейчас я предлагаю вам встать и немного подвигаться.
4. Физминутка 3 мин. Видео-физминутка (комплекс упражнений для снятия напряжения мыщц тела и глаз) .
БУД
Поддерживать коммуникацию при выполнении физических упражнений
Умение слушать и понимать устную инструкцию для достижения цели.
5. Продолжение урока (практическая часть) - 20 мин.
Рассказ учителя с опорой на наглядность, беседа с уч-ся по правилам техники безопасности - 5 мин.
Демонстрация учителем поэтапного выполнения практического задания, деление уч-ся на группы - 5 мин.
Выполнение уч-ся практического задания- 10 мин.
БУД
Познавательные:
Формирование практических навыков по посадки рассады бархатцев в горшки.
Умение применять на практике полученные знания.
Умение работать по устной и письменной инструкции учителя.
Регулятивные:
Саморегуляция, коррекция полученного результата.
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
Учитывать выделенные учителем ориентиры и действия в практическом задании .
Осознанно действовать при на основе устной и письменной инструкции учителя.
Умение планировать свои действия для решения поставленной задачи.Умение принимать цель и произвольно включаться в деятельность.
Коммуникативные:
Умение взаимодействовать со сверстниками в практической деятельности.
Обращаться за помощью и принимать помощь как учителя, так и сверстника.
Умение самостоятельно выполнять практическое задание.
Задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с учителем
Для практической работы подготовлены два стола, на котором лежат инструменты и материалы для посадки рассады в горшки.
Учитель: Прошу вас не садится на свои места, а собраться вокруг стола. Что необходимо одеть для выполнения практического задания?
Ответы уч-ся (фартук, перчатки, нарукавники).
Как нужно работать с почвой и инструментами по правилам техники безопасности?
Ответы уч-ся (с почвой нужно работать в перчатках, не разбрасывать её на пол, не сыпать в соседа, не дотрагиваться грязной перчаткой до открытых частей тела, не бросать инструменты)
Молодцы вы готовы к практической работе и мы начинаем!
Демонстрация учителем поэтапного выполнения практического задания.
Итак, вы посмотрели как высаживать рассаду в горшок, запомнили особенности посадки рассады бархатцев.
Сейчас вы разделитесь на три команды и поучаствуете в небольшом соревновании.
У каждой команды свой стол с инструментами и материалами для посадки бархатцев в горшок. И есть карточка помощница с пошаговой инструкцией посадки растения в горшок.
Вам даётся 10 мин., чтобы посадить бархатцы в ваши горшки. Не торопитесь, выиграет та команда, у которой будет произведена качественная посадка.
Чистота рабочего места, поведение и соблюдение техники безопасности тоже буду учитывать.
Победившая команда получит от меня небольшие призы.
Уч-ся пользуясь письменной инструкцией и иллюстрациями выполняют практическое задание.
Уч-ся 2 группы выполняют задание самостоятельно (консультируясь с учителем).
Уч-ся 3 группы выполняют задание с помощью наводящих вопросов учителя (с помощью учителя).
4 группа и уч-ся с ГУО выполняет задание совместно с учителем.
Учитель контролирует и корректирует действия уч-ся 2 и 3 группы.
Выступает в роли тьютора для учащихся 4 группы и уч-ся с ГУО:
Дает устную инструкцию последовательности выполнения ег действий.
Учитель, в процессе работы учащихся, оказывает помощь учащимся по их запросу.
6. Рефлексия – 5 мин.
Учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели, выполнены задачи урока. Комментирует и исправляет ошибки уч-ся, допущенные в практическом задании.
БУД
Коммуникативные:
Умение сформировать свою мысль в ходе монологического высказывания.
Умение слушать и вести диалог.
Личностные:
Бережно относиться к природе.
Регулятивные:
Осуществлять самооценку и самоконтроль своей деятельности.
Учитель: Вы хорошо потрудились и все команды одинаково хорошо выполнили своё задание! Поэтому у нас побеждает –дружба! И в конце урока все получат небольшой приз!
Вам понравилось высаживать бархатцы в горшки?
Что вам показалось трудным в посадке?
А кому уже не терпится высадить остальные растения на школьные клумбы?
Мы обязательно на следующих уроках высадим все бархатцы на клумбы. Научимся подготавливать клумбы к посадке растений, ухаживать за бархатцами.
8. Итог урока. – 2 мин.
БУД:
Регулятивные: Адекватно реагировать на оценку своей деятельности.
Коммуникативные: Умение использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем.
Объективная оценка результатов коллективной и индивидуальной работы учащихся на уроке, выставление оценок в классный журнал и дневники учащихся.
Учитель: Пришло время выставлять оценки за урок. Я считаю, что вы все заслужили положительные отметки. И все получают обещанные призы (пазлы).
Домашнее задание: Высадить дома рассаду бархатцев в индивидуальный горшок. Каждому уч-ся выдаётся рассада бархатцев.
С каким настроением мы заканчиваем наш урок? Ответ уч-ся.
Я рад, что у вас хорошее настроение. Спасибо за урок. Урок окончен.
Уч-ся открывают дневники и подходят к столу учителя.
Учитель выставляет оценки уч-ся в дневник и журнал.
Уборка рабочих мест и приведение их в исходное состояние.